CHAMADA INTERNA SETOR DE PESQUISA, PÓS-GRADUAÇÃO E INOVAÇÃO SPPI /EDITAL Nº 10/2026 – CAMPUS CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO PARÁ (IFPA)– CAMPUS CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, por intermédio do Setor de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação - SPPI - do IFPA, Campus Conceição do Araguaia, convida os pesquisadores deste Campus para apresentarem projetos de pesquisa/inovação, para cadastro interno.
O objetivo é formalizar, acompanhar a execução e apoiar as ações de pesquisa/inovação realizadas pelos pesquisadores no IFPA - Campus Conceição do Araguaia no ano de 2026, sem ônus para o IFPA, bem como resguardar o direito ao desenvolvimento de atividades de pesquisa/inovação aos servidores devidamente habilitados.
Resuma pontos importantes para publicação no site
Claro. Para uma publicação no site do IFPA Campus Conceição do Araguaia, eu destacaria estes pontos, deixando as informações essenciais e evitando excesso de detalhes:
Chamada Interna SPPI nº 10/2026 – Pontos principais
Objetivo: receber projetos de pesquisa e inovação para cadastro interno do IFPA Campus Conceição do Araguaia.
Público-alvo: pesquisadores do Campus, especialmente servidores docentes e técnicos administrativos ativos e permanentes.
Participação estudantil: os projetos devem contar com estudantes de nível médio/técnico, graduação ou pós-graduação.
Duração: mínimo de um semestre, com possibilidade de prorrogação por até cinco semestres consecutivos, mediante justificativa.
Quantidade de projetos: cada pesquisador poderá submeter até 4 projetos, sendo 2 com orientandos do ensino médio e 2 do ensino superior.
Cadastro: os projetos devem ser submetidos exclusivamente pelo SIGAA.
Prazo para submissão: 30 de agosto a 8 de setembro de 2026.
Atenção: propostas incompletas ou submetidas fora do prazo serão indeferidas.
Requisito importante: o coordenador deve possuir Currículo Lattes atualizado, participar de Núcleo ou Grupo de Pesquisa certificado pelo IFPA e estar adimplente com as obrigações relacionadas a projetos e editais.
Sem financiamento: a chamada é destinada a projetos para cadastro interno, sem financiamento de qualquer natureza.
Início das atividades: após a homologação dos projetos aprovados, prevista para 21 de setembro de 2026.
Resultado final: 21 de setembro de 2026.
Encerramento dos projetos: 15 de janeiro de 2027.
Relatório final: até 15 de fevereiro de 2027.
Informações: Setor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação (SPPI) do Campus.
📌 Submissões: de 30/08 a 08/09/2026, exclusivamente pelo SIGAA.
---Edital e Documentos ---
Redes Sociais